Какого числа Ивана Купала 2016

Ивана Купала – праздник устоявшийся и отмечается каждый год 7 июля.


Праздник Ивана Купала испокон веков отмечался 24 июня, но в связи с переходом на новый стиль исчисления сейчас приходится на 7 июля. В этом году знаменательный день выпадает на четверг.

Родноверы (язычники) нашей страны отмечают праздник по старому стилю. День Ивана Купала празднуют не только восточные славяне, но и поляки, прибалты и даже в отдельных районах скандинавы.

Иван Купала: история праздника

Празднование Ивана Купала уходит вглубь веков, еще в языческие времена. Хотя самые ранние письменные упоминания о празднике появились только в XII веке.

Читайте также: Ивана Купала: что нельзя делать

Здесь обычаи наших предков переплелись с историей Западной Европы, так как Иван Купала – эквивалент дня летнего солнцестояния. Но из-за перехода на новый стиль летоисчисления, праздник утратил свое астрономическое значение.

Иван Купала: название праздника

Сначала название празднику дал славянский бог Купало, ассоциирующийся у наших предков со стихией огня. Однако некоторые исследователи опровергают эту версию. Будто бы бога Купало и вовсе не существовало в мифологии, а означало «Купало» духовное очищение, связанное с погружением в воду.

Церковь, стремившаяся подстроить свои праздники под языческие, чтобы смягчить людям переход в новую веру, совместила Ивана Купала с Рождеством Иоанна Предтечи (рождением Иоанна Крестителя).

Читайте также: Праздник Иван Купало: приметы и песни

В связи с такими объединениями вышло много вариантов названия: Иван Купала, Ивана Купала, Иван Купало… Есть и другие названия праздника – Иванов день, Купальская ночь, Ярилин день и Солнцекрест.

Однако народ в большинстве своем до сих пор отдает предпочтение именно языческим традициям празднования, поскольку в них сплелись мистика и веселье.

4,6/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+13°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео