Песни The Beatles рассказывают о погоде

Подсчитано, сколько текстов содержат упоминания о погоде.


«Погодной статистикой» песен легендарной группы The Beatles занялись ни много, ни мало исследователи из Оксфордского и Саутгемптонского университетов. Ученые проанализировали 308 песен «ливерпульской четверки» и высчитали, что в 48 текстах (а это 16% от общего числа) есть упоминание погоды.

Читайте также: Американцы – самые худшие в мире туристы

Основываясь на этих данных, исследователи сделали необычный вывод – именно погода в песнях сделала The Beatles такими популярными. Так об этом говорит Салли Браун, одна из авторов исследования: «Это свидетельствует о том, что обсуждение погоды, часто воспринимающееся как «хобби» британцев, на самом деле является популярным времяпрепровождением. Изучая, как тема погоды отражается в музыке и какая именно погода вдохновляет музыкантов на творчество, можно многое узнать об обществе».

Британские исследователи проанализировали тексты песен и других исполнителей, выяснив, что чаще всего музыканты поют о солнце, а второе по популярности погодное явление, упоминаемое в текстах песен – дождь. Такие результаты не принесли никаких сюрпризов в ожидания ученых.

Источник: Газета.RU

METEOPROG.UA - портал погоды
4,4/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео