Топ-15 самых опасных животных в мире (видео)

Составлен рейтинг животных, которые представляют самую большую опасность для человека.


Ученые решили выяснить, какие животные самые опасные и несут смерть человеку. Исследователи сверились со Всемирной статистикой гибели людей от представителей фауны.

Оказалось, что самые опасные животные это не хищники, подстерегающие людей в лесах и морях, а маленькие насекомые, которых человек может прихлопнуть одним тапком или газетой. Тем не менее, именно они составляют самую большую угрозу для человека и даже человечества в целом.

Смотрите также: Фотогалерея: самые милые детеныши

Топ-15 самых опасных животных:

1. Малярийные комары - от их укусов ежегодно погибают примерно 725 тысяч людей, больше всего в беднейших странах Африки. Отметим, что вакцины от малярии до сих пор нет. Крупным фармацевтическим компаниям невыгодно заниматься разработкой панацеи, так как прибыли от этого они не получат.

2. Человек – мы сами уничтожаем друг друга по самым разным мотивам: от бытовых до религиозных. Жертвами убийств ежегодно становятся около 475 тысяч людей по всему миру.

3. Пресноводные брюхоногие моллюски – слышали о таких? Конечно нет, ведь Украина находится не в тропиках. Между тем эти «малыши» вызывают у жителей тропических широт опасное паразитарное заболевание шистосомоз, которое убивает около 110 тысяч человек ежегодно.

4. Аскариды – из школьных уроков биологии мы помним (или не помним), что это круглые черви-паразиты, которые убивают около 60 тысяч человек из года в год.

5. Змеи – ядовитые представители этого подотряда уносят жизни 50 тысяч человек в год.

6. Собаки – да-да, не так уж и приятно знать, что братья наши меньшие опаснее волков, акул и крокодилов, верно? Однако, согласно статистике, друзья человека ежегодно становятся смертельными врагами для 40 тысяч человек.

7. Ядовитый африканский клоп – далеко, ну и слава Богу! Но 12 тысяч жителей самого бедного континента ежегодно расстаются с жизнями из-за этой «мелочи».

8. Муха цеце – давно стала притчей во языцех для желающих поехать в Африку на работу или ПМЖ. Друзья и родственники отговаривают нас, пугая именно этим насекомым. И небезосновательно. Каждый год от ее укусов умирает 9 тысяч людей.

9. Ленточные черви – еще одни паразиты, проживающие в человеческом организме. Правда, дел они наделали не так много, как аскариды. От их паразитирования ежегодно умирает «всего лишь» 2 тысячи человек.

10. Крокодилы – любимые животные Стива Ирвина ежегодноуносят жизни около 1 тысячи неаккуратных людей.

11. Бегемоты – эти «друзья» крокодилов по водоемам становятся последним, что видят в своей жизни, 500 человек каждый год.

12/13. Львы и слоны – делят между собой 12-13 место, поскольку ежегодно убивают приблизительно равное количество людей – около 100.

14. Волки – страшные хищники из романов Редьярда Киплинга и Джека Лондона растерзывают на смерть не более 10 людей в год.

15. Акулы – эти страшные и ужасные зубастые хищники, которых называют грозой морей, убивают менее 10 человек в год. Так что свой статус убийц на фоне других животных, они получили как-то незаслуженно.

5/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+13°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео