Воздух в Китае непригодный в 75% мегаполисах

Качество воздуха в стране все ухудшается.


Министерство экологии Китая сделало замеры и опубликовало данные, согласно которым три четверти мегаполисов государства не соответствуют стандартам по качеству воздуха.

Тем не менее, экологи считают этот показатель своеобразной победой. Если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, когда под норму попадало всего 5 крупных городов, в этом году их стало уже 19. В прошлом году почти 90% из китайских 74 крупных городов не соответствовали стандартам качества воздуха.

В то же время качество воздуха в Пекине не соответствовало нормам в 60% дней в июне, и прежний уровень PM2.5 - твердых частиц диаметром 2,5 мкм, которые могут проникать глубоко в легкие, - поднялся на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также: Составлен рейтинг стран-загрязнителей воздуха – инфографика

Государственный стандарт - 35 микрограмм PM2.5 на 1 куб. м, но правительство не ожидает, что снизит загрязненность в среднем по стране до этого уровня до 2030 года.

Однако китайские власти осознают масштабы загрязнения и начали борьбу с этим негативным явлением, однако существенные результаты появятся нескоро.

Отметим, вчера, 13 июля, в Китае случился большой пожар, что тоже не способствует улучшению экологической ситуации. В заповеднике Алу в автономном районе Внутрення Монголия на севере Китая возник крупный лесной пожар.

Заповедник раскинулся на площади 64 тысяч га. Это ареал массы редких видов животных и растений страны. Тушение огня осложняется сильным ветром, жарой, гористой местностью и высокой плотностью насаждений.

4/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео