В ОАЭ вызывают дождь соляными ракетами

Ученые пытаются повысить конденсацию облаков.


В Объединенных Арабских Эмиратах используют соляные ракеты, чтобы вызвать осадки. Такой метод называется засев облаков. Согласно замыслу, ракеты, выпущенные в облака из самолета, повышают уровень конденсации и, таким образом, провоцирует дождь. Синоптики в Абу-Даби следят по радарам за погодой и говорят пилотам, когда нужно взлетать и запускать соляные ракеты.

В то же время метод оправдывает себя не всегда, но все же эффективность метода достаточно высокая. Исследования показывают, что засев облаков может увеличить объем дождей от 5 до 70 процентов, в зависимости от «качества» тучи.

Смотрите также: Как умирает природа: топ-10 шокирующих фото

Отметим, что такой же метод используется на горнолыжных курортах США, чтобы туристы всегда могли кататься не только по искусственному снегу. В 2008 к такому методу прибегли и организаторы Олимпийских игр в Пекине, чтобы вызвать дождь в другом месте и отвести его от стадиона. Тогда в дождевые облака запускали ракеты с кристаллами йодистого серебра.

А в 1986 году администрация Москвы в бывшем СССР решила таким образом отогнать опасные дождевые тучи, шедшие со стороны взорвавшейся тогда Чернобыльской АЭС.

Интересно, что даже некоторые знаменитости таким образом обеспечивали себе сухие концерты и мероприятия: Пол Маккартни в 2003 году и герцог и герцогиня Кембриджские на своей свадьбе в 2012 году.

Читайте также: Топ-10 странных приспособлений для перелетов

В ОАЭ выпадает осадков всего 78 мм в год (для сравнения в Украине около 750 мм, а в горах 1600 мм).

Отметим, что пока ОАЭ страдает от жары, в Пакистане сезон дождей спровоцировал наводнения с жертвами.

4,2/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео