Мальта: пляжный отдых и лучшие курорты

Лучшие пляжи Мальты: где отдыхать?


Этот остров в Средиземном море не одно столетие привлекал завоевателей своим стратегическим расположением и природными красотами. Свой отпечаток здесь оставили десятки культур, и теперь Мальта выглядит как синкретизм экзотической природы и европейского стиля с легким налетом африканского влияния.

Понимая свое козырное местоположение и климатические преимущества, Мальта успешно развивает свою туристическую отрасль, сделавшуюся приоритетной для страны. Курорты Мальты ничем не хуже, а во многом и лучше греческих, итальянских и балканских, не говоря уже о египетских и турецких.

Три часа на самолете – и вы здесь! На острове, как это водится везде, отличные отели самых разных ценовых категорий, а также апартаменты и виллы. Обратите внимание, что большинство отелей предлагает полупансион.

Берег моря – каменистый (песчаных пляжей несравненно меньше), в воду нужно спускаться с помощью лестниц, штормы случаются очень редко – вода практически всегда спокойная.

Три самых популярных курорта на Мальте – Сент-Джулианс, Слима и Меллиха.

Читайте также: Отдых в Болгарии: курорты и достопримечательности

Сент-Джулианс: пляжи

Если вы не поклонник песчаных пляжей, когда песок забивается даже в самые «труднодоступные места», то этот курорт для вас. Каменный берег здесь повсюду, и только в бухте Сент-Джорджс-Бэй – единственный песчаный пляж, где купаются в основном студенты и дети, приехавшие учить английский. Его преимущество в том, что за отдых платить не нужно – этот пляж тоже когда-то был каменным, однако его «пропесочили» искусственным путем для любителей полежать на мягком.

Остальные пляжи будут куда менее людными, да и вода там поспокойней. Многие пляжи облагорожены отелями, размещенными около них – вход туда может быть как по пропускам, так и свободный.

Удивителен и подводный мир прибрежной зоны Мальты. А нырять с аквалангом здесь действительно стоит, причем делать это можно круглый год – температура позволяет. В прозрачной воде с множеством небольших гротов, туннелей и пещер встречаются разные виды фауны (рыбы, моллюски, кораллы…), которые крайне редко попадаются в других уголках Средиземного моря. При желании можно обнаружить даже обломки затонувших кораблей. Ночные погружения тоже не запрещаются – в темноте подводный мир выглядит совсем иначе, но не менее интересно.

Слима: пляжи

Несмотря на большую популярность этого курорта, комфортные пляжи вы встретите только при гостиницах – это в их компетенции облагораживать территорию и строить бассейны для совсем ленивых постояльцев.

Среди лучших отелей по многочисленным отзывам Sixteenth Avenue Apartment, Depiro Point Apartment B6 и MS Cutty Jean.

А вот городские пляжи отнюдь не подарок для туристов с маленькими детьми. Это каменистые пляжи с не всегда удобными спусками в море и без малейших удобств в виде лежаков, зонтиков и официантов, которые услужливо принесут к вашему «лежбищу» прохладительный коктейль. Но если вас не пугает это, более того, вы ищите такой отдых – тогда запомните эти названия: Qui si-Sana, The Exiles, Għar id-Dud. Кстати, если по каким-то причинам вы не хотите отдыхать вместе с местным населением, не переживайте – пляжи хоть и городские, но отдых здесь далеко не всем по карману, а горожан среди отдыхающих не так уж и много.

Читайте также: Куда поехать в Италии (фото)

Меллиха: пляжи

Эта курортная зона стоит особняком и больше подойдет людям, предпочитающим спокойный отдых. Здесь разместились пляжи на любой вкус – и каменистые, и галечные, и песчаные. Здесь находится самый крупный песчаный пляж на Мальте, который так и называется Меллиха Бэй. Здесь есть все удобства, сопутствующие пассивному отдыху: кафе, бары, лежаки, зонтики… А вот если вы хотите понежиться на диком пляже, то вам прямая дорога на Райский пляж (Paradise Bay) – он также песчаный.

Но если вы поклонник каменистых пляжей – Мджибах будет самым идеальным местом. Там нет никаких благ цивилизации – ни тебе баров с громкой музыкой, ни удобных лежаков – только море, небо и вы. Если вы любите мелкие камушки, обратите внимание на Мистра Бэй. Он тоже находится не на виду, а потому тихий и уютный.

Читайте также: Самый сезон: опубликованы фото с курортов Крыма

4/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео