Кошка стала начальницей ж/д-станции

Она сменила другую кошку-руководителя железнодорожной станции, которая умерла от старости.


В Японии на небольшой станции Киси в префектуре Вакаяма произошли кадровые перемены. На должность начальника станции назначена кошка по кличке Нитама или Тама Вторая. Она сменила Таму Первую, которая умерла от старости в конце июля, «проработав» на железной дороге восемь лет. Чиновники города, которые получали баснословные прибыли благодаря кошке (приманки для туристов), приняли решение продолжить традицию.

Должность предполагает ношение фуражки и форменного плаща, рабочий день длится с 9:00 до 17:00, а «зарплата» выплачивается едой.

Ранее сообщалось, что в конце июля умерла 16-летняя кошка Тама. Всеобщей любимицей она стала после того, как в 2007 году ее назначили начальником полустанка.

Читайте также: Что британские пассажиры забывают в транспорте

Состоялись торжественные похороны. Во время погребальной церемонии, которая прошла по канонам синтоизма, кошку возвели в статус божества.

Трехцветная Тама, гулявшая по платформе в форменной фуражке железнодорожного служащего, моментально стала знаменитой. Посмотреть на нее со всей Японии съезжались толпы туристов. Скупая сувениры, они придали мощный импульс развитию местного бизнеса. Благодаря кошке число людей, воспользовавшихся услугами Кисигавской железнодорожной линии, увеличилось на 55 тысяч. Это дало местной экономике прирост в 1,1 миллиарда иен (488,4 миллиона рублей). За такие достижения в 2013 году Тама была выдвинута на пост.

Читайте также: Полиция Лондона опубликовала список воруемых зверей

4/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео