Проштрафившихся хозяев будут искать по ДНК собачьего помета

Если в Европе вы не убираете кучки за своим питомцем, вашего песика могут вычислить по ДНК его экскрементов.


Власти Великобритании, Испании, Италии и США вводят ДНК-тестирование для домашних питомцев. Сначала планируется завести базу данных с ДНК всех животных, в частности, собак, чтобы затем по анализу оставленных ими на улице экскрементов можно было штрафовать их хозяев, которые за ними не убрали.

Во многих городах испражнения собак на улице является нарушением закона, поскольку это не только загрязняет окружающую среду и неприглядно для ока, но и опасно для здоровья. Но правоохранители просто не в состоянии отследить всех людей, выгуливающих своих собак на улице.

Читайте также: Полиция Лондона опубликовала список воруемых зверей

Теперь же генетическая компания из Теннесси BioPets разработала специальные ДНК-наборы PooPrints, которые позволяют определить животное, оставившее после себя помет. Тем временем, у «круга подозреваемых» собак также будут брать анализ ДНК, взяв образец слюны. Так они будут внесены в базу данных.

В сентябре подобную систему уже вводят в некоторых лондонских районах. Планирует использовать технологию и испанский город Таррагона, где всего 2 800 зарегистрированных собак, но и они портят местным природу.

Смотрите также: Французский бульдог пытается перевернуться на лапки (видео)

Но помимо неприятного вида и запаха, собачьи экскременты могут быть источником антибиотико-резистентных штаммов кишечной палочки и других паразитов, которые, попадая на почву, могут просочиться в канализацию, подземные воды, а дальше – в реки и моря. При этом на пляже в песке может быть гораздо больше микробов, чем в самой воде.

Напомним, недавно в Италии собакам запретили лаять во время сиесты.

4,1/5 (30 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео