Ученые нашли в космосе алкоголь

В составе кометного вещества впервые обнаружены молекулы сахара и спирта.


Одна из комет во время пиковой активности ежесекундно выбрасывает объем алкоголя, эквивалентный 500 бутылкам вина.

Открытие совершила международная группа ученых при помощи 30-метрового телескопа, расположенного в горах Сьерра-Невада на юге Пиренейского полуострова. Наличие этилового спирта, а также еще 20 типов органических молекул, в том числе гликольальдегида (простейший альдосахар), было выявлено в составе кометы C/2011 W3 (Лавджоя).

Читайте также: Ученые выяснили, когда погибнет Земля

Наличие на кометах сложных органических молекул позволяет лучше понимать процессы появления жизни на Земле. Вместе с тем, источник органики в газопылевом хвосте кометы Лавджоя еще предстоит установить. Молекулы органических соединений могли былть «подобраны» где-то по пути, а могли возникнуть из огромного межзвездного молекулярного облака, сформировавшего Солнечную систему.

Ранее ученым уже удавалось отыскать органические вещества на других кометах. В частности, на комете Чурюмова-Герасименко найдены молекулы 16 органических соединений. Четыре из них: ацетон, пропаналь, метилизоцианат и ацетамид — ранее на кометах не встречались.

Наблюдения за C/2011 W3 начались в январе нынешнего года: в это время она находилась на расстоянии около 90 млн километров от Земли.

4,5/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео