Ученые: Wi-Fi мешает точному прогнозу погоды

Беспроводное оборудование вносит серьезные помехи в сигнал.


Ученые из Финского метеорологического института на днях сделали интересное заявление на сайте Американского метеорологического сообщества. Оказывается точность прогноза погоды прямо пропорционально зависит от распространения сетки Wi-Fi. Чем больше покрытие, тем сложнее точно предсказать температуру, дождь и солнце.

По словам ученых, современные метеорологические радары отправляют в разные стороны радиоволны на определенной частоте, а затем считывают отраженный сигнал. На основе разницы отправленных и отраженных волн вычисляется информация об осадках, их типе, интенсивности и направлении движения облаков. Работающие на этой же частоте сети Wi-Fi и другое современное беспроводное оборудование вносит серьезные помехи в сигнал, считываемый радаром.

По словам исследователей, если речь идет о небольшом проценте помех, то их можно игнорировать, однако серьезное "загромождение" радиоэфира чревато появлением пустых зон на радиолокационных изображениях. В результате синоптики могут пропустить надвигающийся ураган или другое стихийное явление.

Читайте также: На вулкане в Японии появился Wi-Fi

4,3/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+29°
Луганск
+5°
Львов
+18°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео