Планктон в океанах стал расти аномально быстро

Ученые не могут понять природу явления.


Принято считать, что стремительное загрязнение Мирового океана приводит к губительным последствиям для всех живых существ, обитающих там. Биологи уверяли нас, что фитопланктон, который является кормом для многих рыб, исчезает с катастрофической скоростью, что приведет к разрушению массы пищевых цепочек. Однако все оказалось не так просто.

За последние десять лет океанологи стали наблюдать странное явление – планктон стал расти как на дрожжах. Ученые из университета Джонса Хопкинса (США) наблюдают стремительный рост одноклеточных водорослей кокколитофоров.

Ученые проанализировали данные роста планктона в северном Атлантическом океане и Северном море с середины 1960-х годов. В результате оказалось, что увеличившийся уровень содержания углекислого газа в океанах стал причиной увеличения популяции кокколитофоров. Впрочем, это открытие лишь поставило новые вопросы.

Это явно указывает на большие сдвиги в экосистеме. Новое исследование — это, конечно, хорошие новости для существ, питающихся кокколитофорами, но совершенно непонятно, является ли такой быстрый рост планктона полезным или вредным для планеты в целом.

Читайте также: В океане исчезают полезные водоросли

4,3/5 (12 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео