Топ-10 животных, пострадавших от изменений климата сильнее всего

Какие животные могут исчезнуть по нашей глупости.


Конференция по климату в Париже закончилась – страны приняли на себя обязательства сохранить среднегодовую температуру, чтобы к концу века она поднялась не больше чем не 1 градус. Многие островные государства в серьез опасаются полного исчезновения. Могут пострадать и такие респектабельные города как Лондон и Нью-Йорк.

Однако заботиться нужно, не только о людях, но и о животных, которые страдают от человеческой глупости и жадности. Особенно плохо приходится жителям снега и льда, чьи размеры постоянно сокращаются под влиянием глобального потепления. Вот те из животных, кому приходится хуже всего.

1. Белые медведи

Иногда кажется, что с логотипа WWF пора убирать панду и ставить другого медведя – полярного. Таяние ледников заставляет их преодолевать большие расстояния по воде в поисках дома и пищи, и далеко не все звери могут выдержать такие спартанские условия, к которым жизнь их не готовила. В мире белых медведей насчитывается не больше 25 тысяч.

2. Пингвины

Еще одни обитатели холодных широт находятся под угрозой исчезновения из-за изменений климата. Пингвин Аделиживет в Антарктиде, как правило, на льдинах, окруженных водой со всех сторон. Но такие льдины нынче тают с катастрофической скоростью, угрожая существованию вида.

3. Пищухи

Шкурка пищухи защищает ее от холодных высокогорных ветров и летом, и зимой. Но глобальное потепление делает ее шубку непригодной из-за чрезмерного тепла. Таким образом, грызуну необходимо подниматься все выше в горы, чтобы чувствовать себя хорошо, но подходящей еды там гораздо меньше. Многие эксперты считают, что именно пищухи станут первыми жертвами глобального потепление – именно они заплатят своим исчезновением за человеческие ошибки.

4. Панды

Как бы бамбуковых медведей не охраняли, а их все равно мало, а тут еще и климат портит условия их обитания. Меняющийся условия с каждым годом сокращают численность бамбука. Если ничего не поменяется, то это растение, а с ним и милейшие панды исчезнут к 2070 году.

5. Тюлени

Эти животные теперь не только жертвы жестоких браконьеров, но и глобального потепления. Тюлени привыкли дрейфовать вместе с льдинами, но льдин теперь, как мы знаем, все меньше. Тают они не по дням, а по часам, так что этим животным элементарно негде переночевать, отдохнув после плаванья. Мамы бросают детенышей после 12-15 дней после рождения, и малышам слишком сложно самим найти льдины – 90% из них умирают.

6. Морские черепахи

В черепах этого вида «встроен» своеобразный механизм – они всегда возвращаются откладывать яйца точно на то место, где родились. Повышение уровня Мирового океана затапливает эти территории, и черепахи, покружив в растерянности над пропавшим местом, уплывают, так и не дав жизнь новому поколению.

7. Тупики

Чем-то напоминающая пингвина, эта птичка так же, как пингвин, страдает от глобального потепления. Они питаются рыбой, которая и так живет достаточно глубоко под водой, а повышение уровня Мирового океана делает доступ к добыче еще более сложным, то есть практически невозможным.

8. Коалы

Эти австралийские эндемики смогли приспособиться к уникальному климату их обособленного материка. Но теперь могу умереть из-за человеческой глупости – катастрофически возросшие лесные пожары разрушают привычную среду обитания коал. В мире их осталось около 45 тысяч особей.

9. Орангутанги

Эти приматы оказались в сходной с коалами ситуацию – поражающие своими масштабами лесные пожары в Индонезии в этом году сжигают дотла места компактного проживания этих обезьян.

10 . Снежные леопарды

И без того не самые часто встречающиеся хищники на нашей планете, а глобальное потепление вбивает последний гвоздь в крышку гроба. Благодаря своему окрасу леопарды отлично маскируются среди снега и с успехом ловят своих жертв, однако, как оставаться незамеченным снежному леопарду, когда снега вовсе нет?

4,6/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео