В Новой Зеландии собираются менять флаг

На референдуме жители выбрали новый дизайн из пяти вариантов.


На днях в Новой Зеландии прошел референдум, где совершеннолетним жителям страны было предложено выбрать новый дизайн флага государства. В ближайшее будущее страна планирует отказаться от так называемого колониального полотнища, где присутствует флаг Великобритании.

В Новой Зеландии на референдуме о новом флаге страны граждане отдали предпочтение варианту "Серебряный папоротник" в черно-бело-синей гамме. Соответствующие результаты первого этапа референдума, на котором предлагалось 5 вариантов дизайна флага, обнародовала Избирательная комиссия Новой Зеландии.

Автором этого дизайна является Кайл Локвуд. Он же предложил и второй по количеству полученных голосов вариант флага Новой Зеландии – "Серебряный папоротник" в красном, белом и синем цвете. Всего на референдум выносили 5 вариантов нового флага страны (в длинном списке было 40 дизайнов). Вопрос звучал так: "Если бы флаг Новой Зеландии меняли, какой бы Вы выбрали?". В голосовании приняли участие более 1,5 миллиона граждан Новой Зеландии, явка составила 48,78%.

Смотрите также: Живая церковь: новозеландец вырастил деревья в форме собора

Теперь в марте следующего года новозеландцы должны будут сделать выбор: оставить ли синее полотнище с британским "Юнион Джеком" в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части или заменить его на новый дизайн.

Но по мнению премьер-министра страны Джона Кея, этот флаг не отражает реалий современной Новой Зеландии. Он также жаловался, что нынешний флаг легко перепутать с государственными символами других бывших британских колоний - в частности, с австралийским.

Читайте также: На побережье Новой Зеландии выбросило гигантского кальмара

4/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео