Сделан снимок кометы Каталина

Небесное тело пролетело на максимально близком расстоянии к Земле.


Фотограф Ясуши Аосима, проживающий в городе Сидзуока в Японии, запечатлеть комету во время ее прохождения «неподалеку» от галактики Вертушка (M101). На снимке можно наблюдать также звездную систему Мицар-Алькор в созвездии Большой Медведицы. Это стало возможным благодаря тому, что комета обогнула Солнце в ноябре прошлого года и находилась на минимальном расстоянии от Земли — 107,8 млн километров по состоянию на 17–18 января.

Знаменитая комета Каталина (C/2013 US10), открытая в 2013 году в ходе проекта по поиску астероидов и комет Catalina Sky Survey, находится в процессе первого и последнего посещения внутренней области Солнечной системы.

Главной особенностью кометы, прилетевшей, как предполагают ученые, из Облака Оорта, является наличие двух хвостов — газового и пылевого. Аосима отметил что в газовом хвосте можно видеть разрыв, который может быть признаком деформации хвоста под воздействием солнечного ветра.

Звездная величина кометы составляет 6, что означает, что комета слишком тусклая для невооруженного глаза, но в телескоп ее наблюдать можно.

Читайте также: Ученые обнаружили кометы, которые могут столкнуться с Землей

4,5/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео