Площадь льда в Арктике самая низкая за всю историю наблюдений

В этом году площадь льда стала меньше нормы на 1 млн кв. км.


В Арктике состоялся очередной рекорд, свидетельствующий о происходящих изменения климата. Площадь морского льда в Арктике в 2016 году экстремально низкая – самая низкая с 1979 года.

Лёд в морях Арктики стал образовываться очень поздно. Для начала февраля площадь, занятая льдами, находится на рекордно низких значениях для последних десятилетий. Мониторинг арктических морей начался в 1979 году с момента получения спутниковых изображений.

Так, согласно данным специалистов, в прошлом месяце в Арктике зафиксирована рекордно низкая площадь морского льда за всю историю наблюдений, она составила 13,53 млн кв. километров. Это более чем на 1 млн кв. км ниже средних показателей для периода 1981-2010 и на 90 000 кв. км ниже предыдущего рекорда, который удерживал январь 2011 года.

Читайте также: В Арктике побит рекорд тепла

Ледостав в морях Арктики продолжается до последней декады февраля, а затем в этих широтах начинает всё активнее участвовать солнце, которое поднимается над горизонтом всё выше, в результате чего начинает повышаться температура. По мнению специалистов, сомнительно, что за оставшиеся 2-3 недели ледостава в Арктике площадь льда увеличится настолько, чтобы новый рекорд не состоялся.

Аномалии зародились еще в декабре, когда в Арктике отмечалась рекордно высокая температура воздуха. Эстафету января перехватил и февраль. Самые значительные аномалии достались Баренцеву морю: по данным спутникового мониторинга площадь льда в акватории моря в 2 раза меньше, чем это было в прошлом году в это же время.

Читайте также: Северные олени вымирают из-за дождей в Арктике

4/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео