Украине обещают самый мощный ветер Европы

С запада материка в нашу страну придет сильнейший ветер.


10 февраля погода в Украине поменяется на несколько дней в связи с мощными ветрами, которых у нас давно не было. С Европы в Украину продвигается штормовые порывы 15-20 м/с, которые в Карпатах превратятся в 30-35 м/с, а в сочетании с дождями на горнолыжные трассы лучше пока не выходить. Лавиноопасная ситуация сейчас наблюдается в высокогорьях Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Но и людям, которые сейчас не на курортах тоже следует быть осторожными, ведь отдельные порывы ветра могут значительно утруднить перемещение по улице. По шкале Бофорта ветер, пришедший в Украину, классифицируется как очень крепкий (55-70 км/ч) – это значит, что велика вероятность обрыва ЛЭП, падения деревьев и даже повреждения ветхих зданий. А осадки, сопровождающие ветер, могут снизить температуру в стране на 2-4 градуса.

Читайте также: Какой будет погода в Украине в феврале 2016

Ветер не заглянет в крайние восточные районы и в Крым. Отметим, что в южных и восточных областях ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м.

В Европе сильные порывистые ветра можно наблюдать в Британии, Польше и Германии – в разных местах фиксируются порывы от 15 до 40 м/с. Фиксируется массовое падение деревьев, в том числе, и на транспорт и здания.

Народные приметы сегодня подмечают: Ветер на Ефрема понесся - лето скорее всего будет сырое и холодное.

4,4/5 (51 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео