В Лондоне голуби измерят загрязненность воздуха

К птицам прикрепят специальные датчики-счетчики.


Для полноты информации о степени чистоты воздуха в Лондоне будут привлекаться голуби - их снабдят специальными рюкзачками с датчиками, которые заряжаются во время полета и способны передавать информацию через интернет.

Устройства, которыми снабдят голубей, будут измерять уровень диоксида азота и озона в атмосфере. Результаты исследования будут публиковаться в специальном Твиттер-аккаунте, а также на сайте, где передвижения птиц будут отображаться в режиме реального времени.

Проект трёх крупных компаний (Plume Labs of Paris, DigitasLBi и Twitter) направлен на привлечение внимания к проблемам загрязнения воздуха в столице Королевства. В дальнейшем планируется расширить спектр воздействия новых технологий, которые будут использованы в "голубином" эксперименте.

Напомним, в августе прошлого года разработчики из Сингапура создали лебедя-робота NuSwan, который будет контролировать качество воды в местных водоемах. Плавающий на поверхности воды электронный лебедь может быть оснащен датчиками GPS и мобильными чипами, собирая и непрерывно передавая информацию.

4,1/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео