На Земле находится крупнейший вулкан в Солнечной системе

Вулкан-гигант находится в Тихом океане.


Исследования тихоокеанского вулканического массива Таму, проведенные совместной командой китайских и американских учёных, позволили установить, что площадь этого объекта намного превышает предыдущие расчёты. По словам специалистов, размеры вулкана настолько огромны, что у него нет конкурентов не только на нашей планете, но даже и в Солнечной системе.

Читайте также: Интересные факты о вулканах

По последним данным, площадь Таму считалась равной 260 тыс. км², но недавние исследования показали, что в действительности эта цифра вдвое больше. Результат был выведен на основе замеров и кропотливого изучения структуры вулкана. Анализ показал, что размер гиганта составляет 533 тыс. км².



До настоящего момента под первым номером в списке крупнейших вулканов Солнечной системы значилась гора Олимп, находящаяся на Марсе. Но учёные института океанологии в Гуанчжоу подсчитали, что размер Олимпа составляет всего 20% от площади Таму. А самый огромный «земной» вулкан Мауна-Лоа (Гавайи) меньше тихоокеанского массива в сто раз.

Читайте также: Под Тихим океаном нашли вулкан-убийцу

Высота Таму составляет приблизительно 4 км, и расположен он на 2000 м ниже уровня моря. Такие гиганты встречаются исключительно редко, поэтому довольно долго считалось, что на Земле вулканов таких размеров быть не может. Но в 2013 году специалисты выяснили, что вулканический пояс, находящийся в 1000 км от Японии, это не вулканический комплекс, а единый вулкан.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Earth and Planetary Science Letters

5/5 (45 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео