В конце марта над Землей пройдет метеоритный дождь

28-30 марта на небе можно наблюдать яркое зрелище.


Новый метеорный поток может появиться на этой неделе. Согласно теоретическому моделированию, Земля будет проходить через разреженное облако метеоров от кометы 252P/LINEAR 28-30 марта.

Эта встреча может вызвать небольшой метеорный дождь с медленными падающими звездами, выходящими из радианта вблизи звезды μ Leporis, к югу от небесного экватора. Мало что известно об этих метеорах, поэтому оценки скорости потока являются весьма неопределенными. Модели Маслова предполагают, что можно увидеть не более 5-10 метеоров в час.

Смотрите также: На день Патрика над Британией пролетел зеленый метеорит (видео)

Комета LINEAR сделала свой самый близкий подход к Земле в понедельник, проходя в пределах 3,2 миллионов км от Земли (примерно в 14 раз превышает расстояние от Земли до Луны). Это была пятая комета в истории человечества, прошедшая настолько близко к Земле. Орбита кометы такова, что жители в северном полушарии смогут обнаружить ее в ночном небе в течение следующих нескольких недель.

Комета должна испускать зеленое свечение и должна быть видна в первые дни апреля, в зависимости от погодных условий. Чтобы обнаружить ее, лучше вооружится биноклем или телескопом.

4,1/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео