Магнитный полюс Земли смещается на восток

С 2000 года Северный полюс двигается в сторону востока.


Начиная с нового тысячелетия Магнитный Северный полюс изменил направление и быстро движется на восток. Причиной такого поведения планеты является изменение в распределении воды на Земле, которое меняет направление в движении оси, а также таяния полярных ледников. Об этом сообщили в NASA.

Каспийское море и реки полуострова Индостан теряют много воды из-за изменения климата, особенно ледники в Гренландии и в западной части Антарктиды. Это стало одним из факторов изменения направления движения Северного полюса.

"Земная ось вращения и Северный полюс в том числе, движется со скоростью 10 сантиметров в год в сторону Гудзонова залива вдоль линии, которая идет через Торонто в город Панама. Теперь же скорость смещения выросла почти вдвое до 17 см в год.

Читайте также: Вулканы Антарктиды опасны для всей планеты

Это движениебыло стабильным с момента последнего ледникового периода, но с 2000 года произошел резкий поворот на 75 градусов, и полюс начал двигаться в сторону Гринвичского меридиана.

В последние десятилетия водные массы материков перераспределяются очень активно, что связано с хозяйственной деятельностью, строительством каналов, плотин и водохранилищ, ирригацией и с глобальными изменениями климата, которые вызваны людьми.

Разгадка лежит в развивающемся дефиците водных ресурсов в центре Евразии – на Индийском субконтиненте и в Каспийском регионе. Люди стали по-настоящему глобальной силой, влияющей на все происходящее на нашей планете и на саму Землю. Люди стали силой, способной вызывать землетрясения и сдвигать земную ось. Но эта сила, увы, не действует нам во благо.

5/5 (32 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео