Топ-10 ужасающих засух в истории

Где и когда происходили самые страшные засухи в истории.


В этом году засуха уже успела настигнуть несколько стран в Африке и Южной Америке. Миллионы людей находятся на грани голода, государства несут едва ли не миллиардные убытки. К сожалению, самое страшное, говорят климатологи, еще впереди. А мы вспоминаем, какие засухи уже пережили люди.

Засуха в Иллинойсе. 1988−89 годы. Одна из худших засух в истории США, причинившая ущерб на 60 миллиардов долларов. Сопровождалась массовой гибелью кукурузы и чудовищными пожарами, которые привели к смерти тысяч человек.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха в Испании. 2014 год. — одно из тяжелейших бедствий, которые страна испытывала за последние 150 лет. Некоторые эксперты прогнозировали, что Испания может полностью лишиться запасов питьевой воды, а миру грозил сильнейший дефицит оливкового масла.Топ-10 ужасающих засух в истории

Читайте также: Эль-Ниньо провоцирует засуху в Сомали (фото)

Великая засуха в западной Австралии. 1829 год. Эта катастрофа не пощадила ни единого австралийского фермера, уничтожив в тот год на корню весь выращенный урожай. Люди были вынуждены покинуть западную Австралию в поисках нового места для жизни.Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха на Африканском Роге. 1888 год. Африканский Рог — сам по себе весьма сухой регион, но тот год выдался особенно ужасным. Из-за полного отсутствия осадков, начался голод, забравший жизни около миллиона человек в Эфиопии, Судане и Сомали.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Читайте также: Засуха на Кубе побила рекорд

Техасская засуха. 2010−11 годы. По масштабу она не сравнится с засухой 1988 года, но всё равно смогла нанести тяжёлый удар по ключевому сельскохозяйственному штату США. Ущерб оценивается в 5.2 миллиарда долларов.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха в США. 1983 год. Поздняя весна в районе Среднего Запада и Великих равнин в тот год вызвала резкое повышение температуры летом — она стабильно держалась на 40 градусах несколько месяцев подряд. От жары погибло множество людей, что уж говорить о посевах.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха в Индии. 1630−32 годы. Вызвала чудовищный голод по всей стране и до сих пор считается худшей засухой в её истории. За два года массового неурожая и ужасной жары погибло более двух миллионов человек.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Читайте также: Ученые: США ожидает сильная засуха

Засуха во Вьетнаме. 1944 год. Тот год во Вьетнаме для фермеров стал настоящим кошмаром. Сначала ударила засуха, уничтожившая около 20% урожая, затем пришли паразиты, случилось наводнение и, наконец, война.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха в Австралии. 1850 год. Одна из наиболее тяжёлых засух австралийского континента, берущая первое место за весь XIX век. Из-за отсутствия осадков последовали бесчисленные смерти от жары и голода в Новом Южном Уэльсе.

Топ-10 ужасающих засух в истории

Засуха в Китае. 2010 год. Катастрофическая жара накрыла не только Китай, но и часть Вьетнама и Таиланда. Считается одной из сильнейших засух юго-западной Азии за все времена.

Читайте также: В Калифорнии зарегистрирована сильнейшая засуха за всю историю

4,5/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+16°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео