В Индонезии вулкан убил семь человек (фото, видео)

Извержение знаменитого Синабунга привело к трагедии.


В субботу, 21 мая, в провинции Северная Суматра на западе Индонезии произошло извержение вулкана Синабунг. В результате стихийного бедствия погибло 7 человек, еще двое находятся в критическом состоянии с ожогами в больнице.

Причем шестеро были погребены под облаками горячего пепла, а еще один скончался уже в госпитале.

Смотрите также: Смертельный оползень на Шри-Ланке (фото)

Об этом сообщает канал АВС сo ссылкой на главу информационного центра Нацуправления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

Уточняется, что количество жертв неокончательно. Все погибшие занимались фермерством в «красной зоне» — области в радиусе 4 км от Синабунга.

Население должно было покинуть эту деревню еще в 2014 году, но из-за материальных проблем некоторые люди остались и занимались сельскохозяйственными работами.

Пирокластические облака нагреваются до 700 градусов Цельсия, спускаясь по склонам вулкана.

Во время извержения вулкан выбросил несколько столбов пепла высотой до трех метров и горячий газ.

«Точно неизвестно, сколько было человек в деревне Гамбер, когда на нее спустились горячие облака», — сказал он, добавив, что спасательные команды готовы к дальнейшим извержениям.

Синабунг — один из 129 активных вулканов в Индонезии. Он находится в области Тихоокеанского огненного кольца, региона высокой сейсмической активности вокруг бассейна Тихого океана.

Число погибших в результате извержения в субботу вулкана Синабунг в провинции Северная Суматра на западе Индонезии возросло до шести человек, сообщил представитель ведомства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо.


Синабунг - вулкан высотой 2,46 километра, расположенный близ столицы провинции Северная Суматра города Медан и входящий в число 120 активных вулканов Индонезии, проснулся 15 сентября 2013 года после трехлетнего перерыва, вынудив покинуть свои дома около 25 тысяч человек. В начале 2014 года извержение Синабунга привело к гибели по меньшей мере 16 человек.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" — мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающаяся энергия то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

4,8/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео