Что делать, если опоздал на самолет

Ваши действия, если вы пропустили свой рейс, и как этого избежать.


Мы всегда пытаемся просчитать все наперед, особенно такое важное событие как отлет. Десять раз перепроверяем билеты и паспорта, заказываем загодя такси и выезжаем в аэропорт за несколько часов, но всегда есть обстоятельства, которые от нас не зависят. Чтобы минимизировать такие риски нужно:

1. Будьте разумными при бронировании авиабилетов, особенно если вы летите с пересадкой. Оставьте себе хотя бы час запаса, чтобы совершить транзит, и обязательно проверьте название терминалов, ведь не факт, что вылетать вы будете из того же, в каком приземлились.

2. Заведите запасной будильник. На телефоне, часах, ай-поде, на чем-угодно, лишь бы он точно вас разбудил.

3. Выходите из дома достаточно рано. Есть два типа людей – те, кто, боясь пропустить рейс, выходят слишком рано, и те, кто тянут до последнего и выбегают, понимая, что уже опаздывают. Вряд ли вы живете в пешей доступности от аэропорта, а дорога – это всегда лотерея. Пробка, авария, плохая погода – случится может всякое. Не испытывайте судьбу.

4. Даже если вы прошли регистрацию, рископоздать на посадку все равно остается – если вы забудете обо всем на свете в duty free. Держите себя в руках и внимательно слушайте объявления.

Читайте также: Выкладывать в соцсети снимки посадочных талонов опасно

Читайте также: Пилоты назвали десять худших аэропортов мира

Но иногда даже такие меры не помогают – всякое может случиться. Итак, вы в аэропорту и провожаете свой самолет взглядом. Что делать?

1. Если вы не успели пересесть на другой самолет из-за задержки, и это та же авиакомпания, попасть на следующий рейс будет не так уж сложно. Это их вина, а значит, они должны позаботиться о том, чтобы вы добрались до своего пункта назначения.

2. Если вы пропустили рейс по любой другой причине (из-за трафика, потому что проспали или по невнимательности), придется заплатить штраф. Сумма будет зависеть от вашей авиакомпании. Подойдите к ее стойке в аэропорту, чтобы узнать, есть ли свободные места на ближайший рейс. Хотя если билет был куплен по акции, обменять его, скорее всего, не получится – придется приобрести новый.

Источник: vokrugsvetaua.com

5/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+12°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео