В Атлантическом океане обнаружили 400-летнюю акулу

Ученые обнаружили у берегов Гренландии акулу, которая, вероятно, является самым древним позвоночным животным в мире.


Команда ученых во главе с морским биологом Юлиусом Нильсеном (Julius Nielsen) из Копенгагенского университета провела ряд исследований в водах северной Атлантики и выяснила, что Гренландская полярная акула – самое долго живущее позвоночное на Земле.

«Мы были поражены продолжительностью жизни этих акул, – признался Питер Бушнелл (Peter Bushnell), биолог из команды Нильсена. – Честно говоря, мы поначалу смотрели на результаты расчетов и думали: “Интересно, где мы ошиблись”.

Чтобы определить точный возраст акул, ученые применили радиоуглеродный анализ. Причем материалом послужили не зубы или кости, а зрачки, которые у гренландских акул не меняются с возрастом.

Гренландская акула – не новый вид, но о том, что она может прожить до 400 лет, стало известно только сейчас. При рождении длина этих акул составляет 39 см, а взрослые особи вырастают до 400 до 500 см. Это значит, что они растут очень медленно (1 см в год) и живут в среднем 272 года.

По прогнозам ученых, самой старой из 28 исследуемых ими акул около 400 лет. При этом они предполагают, что эти хищники могут жить еще дольше – до 500 лет.

Гренландские акулы весят более 900 кг и предпочитают температуру воды не выше 10 ºС.

Ранее лидерство по продолжительности жизни среди позвоночных принадлежало гренландскому киту, возраст которого составляет 211 лет.

Источник: vokrugsveta.ua

4/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео