15 интересных фактов об Украине

В честь 25-й годовщины независимости Украины мы собрали самые интересные факты о нашей стране.


1. Украина – самая большая страна в Европе. Ее площадь − 603 628 км².

2. Украинская трембита − самый длинный духовой музыкальный инструмент в мире.

3. Одна из самых известных в мире рождественских песен – это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells.

4. Украина занимает четвертое место в мире по количеству граждан с высшим образованием. Количество людей с высшим образованием на душу населения выше среднеевропейского уровня.

5. Станция метро «Арсенальная» в Киеве − самая глубокая в мире. Она уходит под землю на 105 м. Станцию построили одной из первых − в 1960 году.

6. До разрушения монголо-татарами в 1240 году Киев был одним из крупнейших городов Европы, в пятьдесят раз больше Лондона и в десять – Парижа.

7. Крещатик – самая короткая центральная улица столицы в Европе. Ее длина составляет 1225 м.

8. На территории Украины сосредоточена четверть всех запасов чернозема на Земле. Украина является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

9. Первую в мире конституцию приняли в Украине 5 апреля 1710 года. Сделал это Пилип Орлик, гетьман Запорожского войска, она называлась «Конституция прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787-м, Во Франции и Польше – только в 1791-м.

10. В Черном море обнаружили единственную в мире подводную реку. Река переносит колоссальные объемы воды – 22 000 м3/сек. Если бы эта река находилась на суше, то занимала бы шестое место в мире по этому показателю. Водный поток образован проникновением через пролив Босфор более соленой воды Мраморного моря в менее соленую среду Черного моря.

11. В городке Рахов, что в живописных Карпатах, находится географический центр Европы.

12. Острожская академия – первое высшее учебное заведение в Восточной Европе. Его в 1576 оду основал князь Острожский Константин-Василий.

13. Площадь Свободы в Харькове – самая большая в Европе. Ее протяженность достигает 750 м, а ширина – 125 м.

14. Из шести мужских монастырей в мире, которые имеют статус лавры, три находятся в Украине. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, Свято-Успенская Лавра в Почаеве и Святогорская Свято-Успенская Лавра в Донецкой области.

15. Среди украинских городов больше всего заведений общественного питания на душу населения во Львове — 1500 при населении ~ 730 тыс. человек.

Источник: vokrugsveta.ua

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео