Чрезвычайно сильное загрязнение воздуха на Суматре

Сильное загрязнение воздуха на Суматре стало причиной отмены школьных занятий


В провинции Риау (остров Суматра) были отменены занятия в школах, а жителям рекомендовали как можно меньше находиться на улице, так как воздух в этой индонезийской провинции очень сильно загрязнен. По установленным нормативам, если индекс загрязненности превышает 200 единиц, то это уже опасно для здоровья. В Риау данный показатель составляет уже 360 пунктов.

Крайне неблагоприятная экологическая ситуация на острове сложилась из-за бушующих лесных пожаров. В отдельных городах провинции видимость составляет не более 500 метров.

Управление здравоохранения Риау настоятельно рекомендует при нахождении на улице защищать органы дыхания специальной масками, так как только в прошлом году повышенное задымление воздуха стало причиной множества заболеваний более 100 тысяч жителей Суматры.

Как известно, погода на Суматре имеет два выраженных сезона — сухой (примерно с мая по октябрь) и сезон дождей (с октября по апрель, в южной части острова с декабря по февраль). Представители агентства по предотвращению катастроф Индонезии рассчитывают, что именно с наступлением сезона дождей ситуация с задымленностью улучшится. И тогда же будет принято решение о возобновлении школьных занятий.

Экологическая ситуация на Суматре крайне неоднородна, но специалисты сходятся во мнении, что существует общая негативная тенденция. Кроме постоянно растущих объемов выбросов парниковых газов, массовой вырубки лесов и увеличении загрязненности воздуха, большой проблемой на данном острове являются сильные лесные пожары. Ежегодно огонь уничтожает огромные площади лесов, животных, обитающих там, и становится причиной сильной задымленности населенных пунктов.

Читайте также:

Лесные пожары в Индонезии не утихают

Инновация в области тушения лесных пожаров

Правила поведения при лесном пожаре

4/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+13°
Луганск
+10°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео