Как путешествовать с домашним животным?

Как путешествовать с домашним животным?


Многие из нас имеют домашних любимцев. Поэтому когда пора отправляться в отпуск, появляется большой вопрос: можно ли взять животное с собой? Да и как вообще путешествовать с ними? Предлагаем вам несколько советов, для того чтобы понять, что путешествовать вместе комфортно.

Совет №1. Сбор всех необходимых документов для животного

Если вы собираетесь в путешествие вместе с животным, то прежде всего должны подумать о пакете документов для него. Главный документ – ветеринарный паспорт с указанием всех прививок, а также регистрацией. То есть, этот документ доказывает, что ваш друг вполне безопасен для окружающих и может путешествовать. Также у вас должно быть с собой ветеринарное свидетельство №1 с указанием необходимых прививок от основных видов вирусов. Без такой справки путешествие с животным невозможно.

Если вы планируете лететь самолетом, то в первую очередь, об этом нужно сообщить оператору авиалиний. Также надо узнать о правилах пребывания животного в стране, которую вы собрались посетить. Перевозить своих питомцев в самолете можно лишь в багажном отделении в специальном контейнере – таково обязательное правило всех авиалиний. Исключение возможно лишь в том случае, если ваш любимец весит меньше 5 кг.

Если запланирован поезд, то вы не сможете попасть в вагон без квитанции об оплате за животное. Для этого еще на кассе нужно показать ветеринарное свидетельство №1. Оплата перевозки животных происходит как за человека или место – 20 кг багажа. Если все остальные пассажиры рядом с вами не против, домашний любимец может ехать в купе вместе с вами. Если пассажиры против, придется оставить животное в тамбуре первого вагона, или выкупить заранее все места в купе. В плацкартном вагоне поезда перевозка животных запрещена.

Совет №2. Оценка готовности четвероногого к путешествию

Перед путешествием, убедитесь в том, что ваш четвероногий друг абсолютно здоров. Для этого обязательно съездите к ветеринару для того, чтобы он осмотрел животное на наличие клещей, блох или глистов. Ни в коем случае не проводите осмотр самостоятельно (конечно, если вы не имеете медицинского образования), лучше это дело доверить специалисту.

Помним, что каждый хозяин своего любимца знает его характер. Поэтому если вы планируете долгий перелет или поездку, зная при этом, что энергия и непоседливость – это его «второе Я», следует задуматься – стоит ли это вообще делать, возможно, лучше оставить любимца дома?

Совет №3. На кого оставить питомца во время отпуска

Есть два основных варианта, с кем и где можно ее оставить. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Можно воспользоваться услугами «передержки». Любой человек в вашем городе забирает вашего любимца к себе, и ухаживает за ним за определенную плату (как правило, посуточно). Такого человека можно найти на форумах «собачников», сайтах для «передержки животных» или в социальных сетях. Это неплохой вариант, но желательно собрать как можно больше информации о таком временном хозяине и убедиться в его репутации.

Второй вариант – воспользоваться услугой гостиницы для животных. В последнее время это очень модно, а при правильном выборе отеля вы будете уверены в профессиональном уходе за вашим питомцем. Отель можно выбрать в интернете, позвонить и договориться о встрече для осмотра будущего временного места для проживания. Самое главное, на что надо обратить внимание, как персонал обращается с животными, в каком настроении они там находятся, и как вас спрашивают о будущем пушистого гостя. Если расспросов много, значит персонал отеля ответственно относится к своей работе и будет профессионально ухаживать за питомцем. Кстати, у вас обязательно должны спросить ветеринарный паспорт. В том случае, если персонал отеля этого не сделал, не следует доверять такому заведению.

Совет №4. Подбор жилья для лохматого друга

Если вы решили путешествовать с животным, то следует заранее позаботиться о выборе отеля или хостела. Обычно в отелях разрешается содержание животных, но будьте готовы к тому, что за это придется доплатить, или даже заплатить полную стоимость проживания, как за второго человека. Некоторые отели требуют залог в случае повреждений, которые, возможно, нанесет отелю ваше животное. Также во многих гостиницах запрещают оставлять питомца в номере без хозяев.

Совет №5. Что взять с собой в дорогу для питомца?

Обязательно стоит захватить привычную для него пищу, которой он сможет угоститься во время путешествия, плюс, дополнительные порции на первое время, мисочки для корма и воды (желательно, домашние, чтобы они были привычны для животного), воду, лоток, все необходимые лекарства. В частности, обязательными элементами аптечки должны быть пинцет для удаления клещей и антигистаминные средства. Лучшее, что вы можете сделать для своего питомца, заранее приучить его к транспортировочному контейнеру. Это нужно будет делать хотя бы за 5 дней до путешествия.

Источник: vokrugsveta.ua

5/5 (83 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео