Первый небоскреб Украины был построен еще в 1912 году

Небоскрёб Гинзбурга, или Дом Гинзбурга — 12-этажный небоскрёб был построен в Киеве в начале ХХ века.


Вошёл в историю как «первый небоскрёб Украины». Строился в 1910—1912 годах, и был взорван 24 сентября 1941 года и полностью уничтожен в начале 1950-х годов, когда проводились окончательные разборки фундамента дома. В год постройки был самым высоким небоскрёбом Российской империи

На месте, где был возведён Дом Гинзбурга, к началу ХХ века стоял 4-этажный дом военного инженера М. П. Фабрициуса.

Строительство небоскрёба началось во время второго строительного бума, в 1910 году на улице Институтской, на месте домов № 14, № 16 и № 18 (40-50 м на север от теперешней гостиницы «Украина»). Проект разработали одесские архитекторы — А. Б. Минкус и Ф. А. Троупянский.

По плану, дом должен иметь h-образную форму и разноэтажность по сторонам сооружения (её обусловило расположение дома на холме) — все 11 этажей было видно только с Николаевской улицы. Владельцем сооружения был известный строитель-подрядчик, купец первой гильдии Лев Борисович Гинзбург, который на площади в 2036 квадратных саженей (около 9300 м²), решил построить «доходный дом».

В 1889 году он выкупил у Михаила Фабрициуса участок, а впоследствии снёс 4-этажный «доходный дом» (дом № 18), который здесь находился. Лев Гинзбург был владельцем строительной фирмы, которая и занялась строительством дома. Строительство велось в неблагоприятных геолого-гидрологических условиях, но с использованием новейших, на то время, технологий. Дом Гинзбурга строился в стиле «модерн» (все здания Крещатика начала ХХ века были выполнены в этом стиле). В 1912 году строительство небоскрёба закончили, тогда же состоялось и открытие. Дом сразу стал самым современным в Киеве, поскольку имел редкие в то время кованые лифты американской фирмы «Отис».

Поскольку высота одного этажа небоскрёба была 4 м, то, возможно, дом имел 45-55 метров высоты, которая была на уровне киевских колоколен. Кроме того, над зданием ещё возвышалась башня со шпилем, придававшая дому ещё 10 метров высоты. Поэтому, высота со шпилем могла колебаться от 60 до 70 метров и до сих пор точно не определена.

Жилые дома такой высоты, как небоскрёб Гинзбурга, в начале ХХ века существовали лишь в США, Германии, Аргентине и Канаде.

Дом использовался как гостиница для приезжих и для сдачи квартир в аренду; в те времена такие дома назывались доходными. В небоскрёбе насчитывалось 94 роскошных квартиры, крупнейшие из которых насчитывали 11 комнат. Всего комнат было около 500.

После сооружения здания, Льва Гинзбурга приглашали для сооружения небоскрёбов в Чикаго, но автор не согласился, предпочитая быть первым в своём городе.

На первых этажах дома Гинзбурга находился торговый центр: здесь, размещались продовольственные магазины. Сооружение увенчивалось башней, откуда открывались прекрасные панорамы Киева. Дом Гинзбурга был настолько известен, что каждый извозчик знал, где он находится. Благодаря высоте в 50-60 метров здание было видно даже за несколько километров.

Осенью 1913 года известный художник Александр Мурашко на 11-том этаже здания открыл «Художественную студию Александра Мурашко», в которой одновременно учились почти 100 человек. Сам владелец, Лев Гинзбург, жил не в небоскрёбе, а в построенном вблизи двухэтажном доме. На 1917 год дорогие квартиры небоскрёба стоили от 1300 до 1700 рублей за год.

После 1917 года небоскрёб был национализирован и его превратили в жилой дом — гостиничные номера перепланировали в коммунальные квартиры. К 1928 году Дом Гинзбурга был самым высоким в Советском Союзе. Дом участвовал в съёмке экспериментального советского фильма «Человек с киноаппаратом» в 1929 году, в фильме была снята башня и внутренний двор небоскрёба.

По воспоминаниям современников, некоторые паломники, приезжавшие из других городов и направлявшиеся в Софийский собор и Киево-Печерскую лавру, крестились перед небоскрёбом, принимая его за храм.

За несколько дней до оккупации Киева немецкими войсками инженерные части 37-й армии Юго-Западного фронта совместно с подразделениями НКВД начали широкомасштабное минирование города. 24 сентября 1941 года, на пятый день оккупации Киева, около 23:00 дом Гинзбурга и ещё несколько зданий на Крещатике были взорваны. От гигантского здания остался лишь остов.

Всего, во взрывах 24-27 сентября было уничтожено 16 зданий Крещатика (включая дом Гинзбурга). Взрыв не полностью уничтожил небоскрёб — окончательно его снесли в 1950-х годах во время «расчистки» Киева. Интересно, что фундамент небоскрёба начали разбирать лишь в начале подготовки к строительству гостиницы «Москва».

В 1954—1961 на месте, где стоял Дом Гинзбурга, возвели гостиницу «Москва» (с 2001 года — «Украина»).

Источник: profidom.com.ua

4,3/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео