​5 самых опасных дорог

Отвесные скалы, камнепады, отсутствие дорожного покрытия и даже извержение вулкана делают эти дороги по-настоящему опасными.


1. Дорога смерти в Боливии

Кто не слышал о знаменитой "дороге смерти" в провинции Юнгас. Резкий подъем в гору, ужасное дорожное покрытие, отсутствие ограждений и защитных ограничений, игнорирование местными жителями правил дорожного движение ведет к тому, что ежегодно эта дорога уносит жизни несколько сотен человек.

Только представьте: верхняя точка "дороги смерти" находится на высоте около 3 500 метров над уровнем моря, а нижняя - всего в 330 метрах.

Эта непредсказуемая и смертоносная дорога стала настоящей визитной карточкой Боливии. Ежегодно она привлекает сотни экстремалов, которые пытаются ее покорить и испытать собственную судьбу.

2. Шоссе Карнели в Непале

Отсутствие ограждений, неудовлетворительное состояние дороги, камнепады, оползни, крутые обрывы ежегодно уносят жизни 50 человек, которые рискнули проехаться по шоссе Карнели.

Здесь невозможно проехать на легковом автомобиле, поэтому любители острых впечатлений используют мотоциклы, а местные жители - надежные внедорожники.

3. Дорога к вулкану Котопахи в Эквадоре

На этой дороге автомобилисты и пассажиры не встретят резких поворотов, незащищенных обрывов и регулярных оползней. Сама природа превратила это место в "русскую рулетку", ведь это место страдает от регулярных наводнений, а в 2015 году здесь даже произошло извержение вулкана.

Большое количество спусков и подъемов, даже при минимальном количестве воды, превращают посещение Котопахи в настоящую битву за жизнь. Бывали случаи, когда люди тонули просто в своих автомобилях.

Читайте также: Самые красивые дороги мира.

4. Трасса Ruta Nacional 5 в Чили

Панамериканское шоссе регулярно входит в рейтинги самых прекрасных и живописных дорог в мире. Но даже у него есть участок, который таит в себе опасность. И пусть Ruta Nacional 5 не может похвастаться природными катаклизмами, неожиданными обрывами и плохим состоянием дороги, ежегодно десятки машин остаются здесь навсегда.

Главная опасность этой дороги - в ее однообразном пейзаже. На протяжении 300 километров водитель вынужден ехать по пустынной прямой трассе, из-за чего снижается его концентрация, и он может просто вылететь с дороги на высокой скорости.

Местные власти и полиция настоятельно рекомендуют отказаться от путешествия по Ruta Nacional 5 в ночное время, когда каждый 4 водитель умудряется заснуть за рулем на самом опасном участке.

5. Трасса возле каньона Скипперс в Новой Зеландии

Эта живописная дорога настолько опасна, что на ней даже не действует автомобильная страховка. Здесь с трудом могут разминуться два автомобиля и запрещено ездить на арендованных машинах.

Но за 140 лет помимо, статуса самой опасной дороги в стране, трасса стала популярна среди ценителей природы, ведь с нее открываются потрясающие пейзажи.

Покорить дорогу на отвесной скале ежегодно пытаются тысячи путешественников со всех концов света.

Читайте также: Названы страны с самыми опасными дорогами - инфографика.

4,8/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео