​Извержение вулкана Асо в Японии

Столб пепла вулкана Асо поднялся в небо на высоту 11 000 метров и накрыл близлежащие деревни.


Вулкан Асо, расположенный на юге острова Кюсю, начал извержение в субботу утром. Уже сегодня Национальное метеорологическое агентство подтвердило 3 уровень тревоги для населения. Извержение спровоцировало выброс пепла на высоту более 11 000 метров, который засыпал окружающие вулкан населенные пункты.

Из-за природного катаклизма, доступ к вулкану, весьма популярному среди туристов, был временно закрыт. Вулкан расположен в отдалении от человеческого жилья, поэтому разрушений зданий, серьезных повреждений и пострадавших среди населения зафиксировано не было. Хотя удаленные дома и транспорт были засыпаны толстым слоем вулканического пепла.

Город Асо, в 9 километрах от извергающегося вулкана, открыл несколько эвакуационных центров в качестве меры предосторожности. Жители стараются смыть и устранить следы пепла с наружных стен, автотранспорта, улиц и предприятий до того, как они засохнут и распространятся дальше.

Эта область еще восстанавливается после разрушительного землетрясения в апреле и старается максимально быстро ликвидировать следы буйства стихии.

Читайте также: Япония - страна землетрясений.

Больше всего от извержения пострадал молодежный центр, расположенный в нескольких километрах от горы. Менеджер центра Масааки Ямамото обнаружил вулканические обломки величиной с мяч для гольфа, которые разбили одно из окон центра.

На многочисленных видео, зафиксировавших извержение японского вулкана Асо, видно мерцающее оранжевое пламя на вершине горы и густой серый дым, поднимающийся в верх.

Метеорологи считают, что именно увеличение числа и мощности землетрясений в регионе спровоцировали такое мощное извержение вулкана.

Впервые Асо заявил о себе в 1980 году. В 2014 году вулкан пробудился вновь, также, ученые зафиксировали небольшое извержение в сентябре этого года.

Японии не привыкать к извержению вулканов, ведь страна находится на вершине Тихоокеанского "кольца огня", состоящего более чем из 100 вулканов.
Читайте также: Изменения климата привели к увеличению числа тайфунов в Японии.

4,8/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео