Загрязнение воздуха в Африке убивает больше людей, чем голод и жажда

От загрязнения окружающей среды в Африке погибло больше людей, чем от недостатка пищи и питьевой воды.


Серьезный кризис здравоохранения происходит на всем Африканском континенте. При попытки определить уровень загрязнения воздуха, ученые обнаружили, что ежегодно загрязнения убивают больше людей, чем небезопасная питьевая вода и голод. ООН обеспокоена, что в ближайшие годы ситуация может лишь ухудшиться, если мировое сообщество ничего не предпримут для решения проблемы.

Ученые считают, что из-за загрязненного воздуха погибло в 2015 году 712 000 человек, при этом некачественная вода унесла 542 000 жизней, а недоедание - 275 000.

По сравнению с 1990 годом в регионе началось массовое строительство электростанций, развитие тяжелой и автомобильной промышленности, строительство заводов американскими, европейскими, китайскими компаниями, что и привело к увеличению уровня загрязнения на 36%.

Но загрязнение воздуха - актуальная проблема не только для африканцев, но и для населения всего мира. В последние годы растет число погибших от некачественного воздуха. Они уже превышают показатели смертности от СПИДа и малярии вместе взятых.

Международная организация здравоохранения уверена, что во всем мире преждевременно расстались с жизнью 3 миллиона человек. Загрязнение окружающей среды привело к росту сердечно-сосудистых заболеваний и проблемам с дыхательными путями. Многие болезни помолодели.

Читайте также: Уровень загрязнения воздуха на Земле превышает нормы ВОЗ.

Более 90% людей во всем мире дышат опасным воздухом, и лишь 8% - допустимым.

Не удивительно, что загрязненный воздух стал четвертым убийцей нашей планеты .

Существуют опасения, что если Африка не решит в ближайшее время эту проблему, то континент столкнется с масштабной экологической катастрофой, которая знакома Индии и Китаю.

В группе риска верхние строчки занимают Нигерия и Эфиопия, где с 2013 года резко началась индустриализация и растет число опасных предприятий. Но, к сожалению, есть страны, где исследователям так и не удалось определить причины загрязнения. Значит и смягчить последствия для них - не удастся.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха.

4,7/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео