В России проснулся вулкан Эбеко

Столб пепла выбросил вулкан Эбеко на Курильских островах.


20 октября местная метеорологическая станция зафиксировала возрастание активности вулкана Эбеко, который расположен на севере острова Парамушир.

По данным специалистов и очевидцев, первое облако пепла поднялось на высоту более тысячи метров, а его шлейф тянется на расстоянии пятнадцати километров.

Эбеко находится всего в семи километрах от города Северо-Курильск. Власти опасаются, что из-за проснувшегося вулкана будут вынуждены закрыть аэропорт, так как тепловое облако может затруднить посадку и взлет самолетов.

Спустя всего несколько часов, в небе появилось второе пепельное облако, которое поднялось на высоту 1 400 метров, как заявила группа реагирования на вулканические извержения на Камчатке.

"Свидетели этого зрелища отмечают высокую активность вулкана и пугающие размеры дымового шлейфа, который остался на высоте 1 300 - 1 400 метра и в любой момент может достигнуть человеческих поселений", - сообщается в заявлении.

Выбросы до сих пор не затронули город, а по осевшему пеплу, который подобно снегу укрывает гору, специалисты легко отслеживают движение вулканического облака.

По словам Леонида Котенко - ведущего специалиста института вулканологии и сейсмологии, началось новое извержение вулкана. Первые два выброса были заметны на большом расстоянии, но новые, поднимающиеся на высоту 200 - 600 метров смогли наблюдать лишь ученые, направленные в этот район для изучения вулкана.

Согласно данным регионального управления МЧС, угрозы местному населению нет.

Эбеко - считается самым активным вулканом Камчатки. Впервые он заявил о себе в 2009 году, и с тех пор активно, несколько раз в год, происходят небольшие извержения или выбрасываются облака пепла.

Читайте также: Что такое кольцо огня и чем оно опасно?

4,7/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео