Самый длинный забор в мире изменил экосистему всего региона

Забор изменил внешний вид пустыни


Более ста лет австралийская пустыня Стшелецкого медленно делилась на две части. С одной стороны мы видим пейзаж наполненный высокими песчаными дюнами и яркими древесными кустарниками, в другой части пустыни растительности немного а дюны растут в ширину.

Исследователи долгое время искали причины столь ярких различий в экосистеме одной пустыни. И сейчас большинство ученых склоняются к мысли, что ландшафт изменился благодаря самому длинному в мире забору.

Забор Динго появился в 1885 году и был призван защитить пастбища от диких собак, а фермы от нашествия кроликов.

Сравнив фотографии с 1948 по 1999 год по обе стороны забора, исследователи заметили, что на защищенной части пустыни произошел прирост растений, а дюны стали выше на 66 сантиметров.

Таким образом, ученые выяснили, что растительность, защищенная от кроликов и динго, растет быстрее и в большем количестве. Кустарники. В свою очередь, удерживают песок, помогают дюнам расти в высоту противодействуя ветру. Благодаря забору верхушки дюн защищены от диких собак и лисиц, которые перерывают дюны в поисках грызунов.

«Таким образом мы установили, что удаление хищников и некоторых животных повлияло на физические изменения ландшафта», - заявил профессор Лейкли Си

Читайте также: Рис в пустыне

4,7/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео