В сердце Кельна раскопали древнеримскую библиотеку

Римские руины были обнаружены в центре Кельна.


Строительные работы в центре Кельна привели к открытию самой старой публичной библиотеки на территории Германии и всей Западной Европы. Это невероятная структура относится ко временам римской империи и содержала более 20 000 свитков.

Команда из римско-германского музея Кельна во время строительных работ вокруг протестантской церкви сперва обнаружила множество стен, которые защищали территорию длиной 20 и шириной 9 метров.

Сравнив форму незнакомой структуры, археологи выяснили, что она повторяет форму Библиотеки Цельса из древнего города Эфес.

Определиться с временем создания библиотеки помог анализ известняка и трахита – материала из которого строились большинство зданий во времена расцвета Римской Республики.

«Это сооружение датируется серединой второго столетия и является, как минимум, самой старой библиотекой в Германии и, возможно, во всех северо-западных римских провинциях», - заявил доктор Дирк Шмитц из Романо-германского музея Кельма.

Он также отметил, что римское наследие оставило еще сотни библиотек и удивительных зданий, которые до сих пор томятся под землей.

Читайте также: Самые впечатляющие библиотеки мира

4,2/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео