Долина роз в Европе: фото

Завораживающие фотографии из сказочной долины роз


Каждый год в горах Болгарии расцветают миллионы роз. Узкая долина между балканскими горными хребтами простирается на 140 километров и является настоящей гордостью местных жителей. С мая по июнь регион преображается и окрашивается во все оттенки красного и розового.

Читайте также

Именно в этой долине добывают «жидкое золото» Болгарии – розовое масло. Около 1 500 килограммов роз требуется для производства полулитра розового масла, стоимость такой бутылки может достигать 6 000 долларов.

Самой ценной розой в долине считается дамасская роза. Ее родину удалось проследить до столицы Сирии Дамаска, хотя большинство историков склоняются к ее персидскому происхождению. В 17 веке этот сорт роз был завезен в Болгарию, где до сих пор прекрасно себя чувствует под именем Роза Казанлика.

Город Казанлик считается сердцем долины роз. Здесь регулярно проходят фестивали, во время которых местные жители в традиционных одеждах с песнями, танцами и обрядами собирают розовый урожай.

Во время фестиваля можно купить мыло, торты, вино и ракию из розовых лепестков и быть уверенным в натуральном происхождении сувенира.

Читайте также: Фотогалерея: Долина цветов в Гималаях

4,1/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео