Плотина может уничтожить редкий вид орангутангов

Орангутанги Суматры вновь в опасности.


Самая редкая обезьяна в мире была обнаружена в 2017 году. Но тибетские орангутанги острова Суматры могут вновь исчезнуть, если продолжится строительство гидроэлектрической плотины.

Только 800 особей из вновь выявленных орангутангов Тапанули продолжают жить в дикой природе, в лесу Батанг Тору на Севере Суматры.

Экологи пытаются остановить проект строительства плотины. Вслед за Электростанцией в лесах Суматры появятся дороги, линии электропередач, туннели и другая инфраструктура, которая навсегда уничтожит этот уголок дикой природы.

Орангутанги находятся на грани исчезновения, из трех существующих популяций, жизнеспособной считается лишь одна. К сожалению, этот вид считается медленным селекционером. Первое потомство самка получает в возрасте 15 лет, и рожает одного, реже двух детенышей раз в восемь-девять лет.

Учитывая уже существующие проблемы, строительство плотины может навсегда перечеркнуть проживание орангутангов Тапанули в дикой природе. Биологи утверждают, что электростанция, плотина и увеличение численности людей навсегда разрушат среду обитания одного из самых редких видов животных.

Читайте также: Орангутанг мешает бульдозеру уничтожать лес: видео

4,8/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+19°
Луганск
+11°
Львов
+14°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео