Контактные линзы загрязняют окружающую среду

Не смывайте контактные линзы в канализацию.


Ежегодно в канализацию попадает более 45 миллиардов контактных линз, которые забивают фильтровальные станции, попадают в океан и почву.

Более 6 тонн мягких линз попали в окружающую среду в 2017 году. При этом с каждым годом их использует все больше людей, чтобы исправить зрение или цвет глаз.

Опросы в социальных сетях показывают, что около 20 процентов пользователей контактных линз просто смывают их в канализацию, не задумываясь о том, что таким образом пластик становится частью сточных вод и попадает в океан.

Более того, исследователи обеспокоены, что частицы контактных линз и микропластик становится пищей для морских обитателей и птиц, нанося существенный урон их организмам.

Линзы чаще всего изготавливают из смеси стекла, силиконов и фторполимеров. Как показали эксперименты, анаэробные и аэробные микроорганизмы на очистительных станциях лишь ослабляют связи между полимерами, не расщепляя сами линзы.

Экологи требуют, чтобы производители контактных линз не скрывали их опасность для окружающей среды и уточняли форму утилизации.

Читайте также: Блестящая смерть: блестки опасны для окружающей среды

4,7/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео