Что нужно для безвизовой поездки в Евросоюз

Многие украинцев уже готовятся к свободным путешествиям.


Поэтому следует знать, какие документы нужно будет иметь с собой, в случае положительного решения.

Президент на днях отчитался, что Украина выполнила все обязательства по безвизовому режиму перед Евросоюзом. Также он заверил, что визы для украинских граждан Брюссель отменит не позднее 24 ноября, сообщает 24 канал.

Если надежды оправдаются, то без виз украинцы смогут попасть почти во все страны Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Срок таких путешествий ограничен – не более 90 дней в течение каждого полугода.

Биометрический паспорт – не единственный документ, который надо будет предъявить на границе. Проверять будут также полис медицинского страхования, бронирование отеля и подтверждение цели поездки. Украинцы опасаются, что от них будут требовать справки из банка и с места работы.

По опыту тех стран, которые уже получили безвизовый режим, таких документов не требуют. Если у пограничников возникнут вопросы, то в таких случаях можно показать, что у вас есть наличные или кредитная карточка, – отметила аналитик организации «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая.

Эксперты предостерегают, что безвизовый режим не стоит воспринимать как возможность трудоустройства. Для легальной работы в Европе нужна трудовая виза.

«Если человека, который поехал на территорию страны-члена ЕС Шенгенского соглашения, поймали на том, что он осуществлял какого-то рода хозяйственную деятельности или работал в найме без соответствующего разрешения, вида на жительство или рабочей визы, то такого человека, как правило, депортируют назад и запрещают въезд», – подчеркнула Кульчицкая.

Многие украинцы не верят, что безвиз таки заработает. Они говорят, что им уже надоели пустые обещания власти. По мнению экспертов, безвизовый скептицизм – это естественно. «И Украина в этом вопросе не уникальна. Сербия, Босния, Черногория, Молдова. Такие настроения были везде и всегда. Люди всегда за неделю до отмены виз не верят в то, что это произойдет. Даже если это им объясняют политики или эксперты. Что-то есть такое специфическое в этой теме», — прокомментировал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Аналитики заверили, что безвизовый режим для украинцев будет. Но не так быстро, как пообещали политики. Еврокомиссия, Совет ЕС и Европарламент еще должны согласовать процедуру предостановления безвиза для Украины. А уже потом вопрос вынесут на сессию Европарламента.

Источник: vokrugsveta.ua

4,6/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео