Мощное землетрясение на Гаити: 12 погибших

Растет число жертв землетрясения на Гаити: фото и видео.


В субботу 6 октября, в 20:10 по местному времени, Гаити потрясло землетрясение силой 5,9 бала.

Во время землетрясения на Гаити погибло 12 человек, 188 получили травмы. Агентство гражданской обороны подтвердило, что по меньшей мере 8 человек погибло в прибрежном городе Порт-де-Паи, а трое в соседнем городе Грос-Морн провинции Артибонит.

Местная больница жалуется на нехватку медикаментов и персонала, кроме того, во время землетрясения на Гаити пострадала главная больница Порт-де-Паи.

«У нас нет электричества, в стенах огромные трещины, здание может рухнуть в любой момент. Мы даже не могли отправить пострадавших в другие больницы. Ясно одно – мы не были готовы к катастрофе», - рассказал врач отделения неотложной помощи Пол Миклау.

Находится внутри больницы стало опасно, врачи используют полевые палатки для приема пациентов.

«Все видят, что у нас нет больницы, - заявил один из пострадавших Франсуа Любернрон. – Правительство не реагирует на проблемы. Мы люди и имеем право на жизнь, а небольшая группа чиновников наслаждается властью, пока население умирает. У нас нет правительства».

Эпицентр землетрясения находился на глубине 11 километров, всего в 19 километрах от города Порт-де-Паи. Помимо Гаити ощущался на Кубе и в соседней Доминиканской Республике. После главного толчка силой 5,9 бала, прошла серия афтершоков силой около 5,4 бала.

«Я не чувствую себя в безопасности. Я даже не могу зайти в собственный дом и должен жить под деревом вместе с двумя сыновьями», - рассказал Гари Джозеф.

Местные жители требуют отставки президента Джовенэла Моиса, которые не в состоянии контролировать ситуацию и оказать помощь жертвам землетрясения, которые нуждаются в лекарственных препаратах, донорской крови, пище и питьевой воде.

Читайте также: Новые жертвы землетрясения и цунами в Индонезии

4,3/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео