​Загадка замка Франкенштейна

Замок Франкенштейна: миф или реальность


Из города Гернсхайм, на восточном берегу Рейна, кого-то открывался чарующий вид на шиферную крышу и высокие башни замка Франкенштейна, расположено всего в 16 километрах от города.

В 1814 году, всего через несколько дней после своего 17-летия, Мэри Шелли на три часа задержалась в городке Гернсхайм. Маловероятно, что будущая писательница поднималась на гору, чтобы насладиться видом на далекий замок. Но местные жители точно не упустили возможность рассказать девушке об ужасном алхимике и медике Иоганне Конраде Диппеле. Диппель утверждал, что изобрел уникальное масло, которое было универсальным лекарством, способным вернуть душу даже в мертвое тело.

Связь между легендарным доктором Франкенштейном и реально существующим сумасшедшим медиком Диппелем весьма условна и не доказана. Большинство биографов Мэри Шелли склоняются к мысли, что вдохновением для романа послужили опыты с электричеством Бенджамина Франклина, история Диппеля никогда не упоминается в дневниках и письмах писательницы.

Однако, это мешает жителям Франкфурта и Гернсхайма рассказывать о замке, где жил настоящий Франкенштейн.

Сегодня каждый желающий может подняться на одну из уцелевших башен замка, пообедать во внутреннем дворике с видом на долину, найти сердечных друзей, к которым так стремился монстр из романа.

Если вы настроены на хаос и ужасы – спуститесь к обеденному театру, где собраны самые знаменитые немецкие преступники и монстры.

Читайте также: Внутри «Замка Дракулы»: видео

4,1/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+18°
Луганск
+12°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео