Глобальное потепление против насекомых

Изменения климата убивают насекомых


Ученые из США и Мексики обнаружили существенное снижение количества насекомых в тропическом лесу национального парка Эль-Юньк, в Пуэрто-Рико. Кроме того, сократилась популяция животных, которые питаются насекомыми. По мнению экспертов, исчезновение насекомых – это глобальная тенденция, которая угрожает продовольственной безопасности во всем мире, поскольку членистоногие необходимы для опыления многих культур и играют важную роль в пищевой цепочке.

В 2014 году международная группа исследователей подсчитала, что за последние 35 лет количество беспозвоночных сократилось на 45 процентов. Особенно остра эта проблема стала для пчел.

В 2017 году другая группа специалистов отметила снижение численности летающих насекомых в Германии. Причиной уничтожения насекомых стали пестициды и разрушение их традиционной среды обитания.

В 2018 году биологи вновь обратили внимание на насекомых. Оказывается с 1977 года, осталась только четвертая часть членистоногих. Снижение численности насекомых затронуло выживание ящериц, лягушек и птиц. Например, пуэрториканский Тоди исчез на 90 процентов.

Основная причина исчезновения насекомых – глобальное потепление, средняя температура в тропических лесах за 40 лет стала на 2,2 градуса выше. Подобные температурные изменения нарушили цикл размножения насекомых.

Читайте также: Роботизированные пчелы спасут мир

4,2/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+16°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео