Загрязнение воздуха замедляет развитие легких у детей

Загрязнение воздуха "убивает" детские легкие.


Исследователи из Университета королевы Марии и Эдинбургского университета проверили объем легких у 2000 детей из начальных школ, расположенных в загрязненных районах Лондона.

Ученые обнаружили, что дети, проживающие в Лондонском Сити, Хакни и Таэр-Хамлетс, имеют меньший объем легких, чем их сверстники из более экологически чистых районов. В указанных выше зонах уровень загрязнения воздуха в 20 раз выше допустимой в ЕС нормы, что привело к уменьшению объема легких у детей – на 100 миллилитров.

Профессор Крис Гриффитс из Лондонского университета королевы Марии сказал: «Несмотря на улучшение качества воздуха в Лондоне, наше исследование показало, что уровень загрязнения а столице нарушает развитие детских легких. Мы воспитываем поколение детей с чахлыми легкими».

По данным ВОЗ, высокий уровень загрязнения воздуха отвечает за 40 000 смертей ежегодно. Особенно беззащитны перед этой проблемой дети, чьи легкие развиваются в столь противоречивых условиях и подвергаются риску нарушениях дыхания, приступов астмы, аллергий.

Власти Лондона отмечают, что с 2008 года количество детей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения, сократилось на 65 процентов.

Читайте также: Загрязнение воздуха убивает около 7 миллионов человек в год

5/5 (8 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео