Новое цунами в Индонезии может уничтожить последних яванских носорогов

Индонезийские носороги в опасности.


Еще несколько сотен лет назад яванские носороги свободно бродили по джунглям юго-восточной Азии и Индии. Но сегодня, эти величественные животные встречаются только в национальном парке Уджунг Кулон, который пострадал после разрушительного цунами в Индонезии.

Экологи и защитники дикой природы предупреждают, что новое цунами может полностью уничтожить последних яванских носорогов.

Национальный парк находится всего в нескольких километрах от вулкана Анак-Кракатаю, который унес жизни 430 человек в конце 2018 года. Среди погибших было 2 сотрудника парка.

Читайте также: Фотоитоги смертоносного цунами и извержения вулкана в Индонезии

Пока 67 яванских носорогов благополучно пережили природную катастрофу и не пострадали, так как цунами затронуло северную часть парка, а животные предпочитали проводить время на южном побережье.

Яванские носороги являются наиболее уязвимыми из 5 видов носорогов, находящихся под угрозой исчезновения. Главной причиной сокращения популяции яванских носорогов стали браконьеры и разрушение мест обитания.

Вулканологи предупреждают, что Анак-Кракатау все еще активен, поэтому носорогов лучше перевезти в более безопасное место.

Читайте также: 10 самых популярных Instagram-фотографий от National Geographic

4,1/5 (46 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео