Гул Земли: о чем «кричит» планета?

Что грохочет из недр Земли?


Даже в 21 веке многие природные явления, затрагивающие нашу планету, остаются загадками для ученых, исследователей и скептиков.

Одной из таких впечатляющих тайн Земли стал странный звук, который слышали некоторые люди по всему земному шару в 2016 году.

Его сравнивали с гулом, урчанием и даже строительным шумом.. Пока известно только то, что этот звук действительно существует и исходил он их глубин планеты.

Те, кто слышал этот странный шум, жаловались, что он причинял существенный дискомфорт, вызвал панику, мешал сосредоточиться.

Ученые считают, что столь выборочная реакция на гул Земли связана с его низкой частотой, которая действительно влияет на мозг и организм человека, провоцируя тревогу, обостряя страхи.

Шум был зарегистрирован практически по всей планете, за исключением северо-восточной Евразии.

Согласно самой популярной теории, этот шум Земли связан с активностью магмы и ядра. Горячее ядро Земли производит огромное количество энергии, которая заставляет двигаться тектонические плиты. Энергия может ослабевать и возрастать, поэтому подобный шум уже встречался в 70-х и 90-х.

Второе объяснение затрагивает энергию Солнца. В последние годы солнечная активность значительно возросла, поэтому не удивительно, что излучение, попадая в нашу атмосферу, создает звуковые волны.

Еще ода гипотеза предполагает, что гул происходит из-за смены магнитных полюсов Земли. Каждые несколько сотен тысяч лет, южный и северный полюс меняются местами, что может объяснить странный звук 2016 года.

И, конечно, подземный шум считают предвестником апокалипсиса, поскольку во многих религиозных учениях конец света не обходится без мощных раскатов грома.

Читайте также: Как будет выглядеть Земля без людей?

4,3/5 (61 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео