​Шестиугольный ураган на Сатурне

Ураган, который в несколько раз больше планеты Земля.


НАСА опубликовали уникальную фотографию Сатурна, на которой запечатлен ошеломительный вихрь шестигранной формы.

Космический аппарат Кассими сфотографировал этот драматический вид 5 сентября, когда зонд пролетал на расстоянии 1,4 миллиона километров от Сатурна.

В понедельник НАСА сделала фото достоянием общественности. Благодаря тому что, освещенные кольца Сатурна дарят космической аномалии дополнительный свет, можно даже рассмотреть отчетливые полосы закрученных ветров.

Шестигранный ураган, состоявший из реактивных вихрей занимает площадь около 320 000 километров в ширину. По предварительным данным, его скорость достигает 320 километров в час.

Темное пятно в центре вихря, которое отчетливо видно на фото, может оказаться привычным "глазом урагана", заявили представители НАСА.

Уникальная погодная система была обнаружена на Сатурне в начале 1980-х годов. Помимо необычного шестиугольного вихря, планета может похвастаться сверхбыстрыми ветрами в верхних слоях атмосферы.

"Каждая полоса на фото - это поток воздуха, который движется в определенную сторону с собственной скоростью на собственной высоте", - объясняет увиденное учеными сотрудник НАСА. Там где, эти полосы или группы потоков встречаются и взаимодействуют друг с другом появляются завихрения.

Ученым впервые удалось сделать столь близкое фото шестиугольного урагана на Сатурне. Многочисленные зрители отметили, что изображение напоминает акварельные наброски великих мастеров.

Космический аппарат Кассини был выпущен на орбиту в 2004 году, обеспечивая ученых регулярными фотографиями Сатурна и его спутников. Его миссия подойдет к концу в сентябре 2017 году, но на Землю он уже не вернется и растворится в атмосфере кольчатой планеты.

Читайте также: Девятая планета Солнечной системы.

4,8/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео