Солнцезащитные кремы опасны для здоровья

Солнцезащитные фильтры попадают в кровь и могут быть токсичными.


Приближается пляжный сезон. Большинство из нас пользуется специальным кремом для защиты кожи от солнечных ожогов. Согласно исследованию Управлению по контролю над продуктами и лекарствами США (FDA), химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных кремах, легко впитываются человеческим телом и попадают в кровь, что делает их потенциально опасными для нашего здоровья.

Доктор Дэвид Штраус с FDA провел лабораторные тесты с участием 24 взрослых добровольцев, которые использовали спреи, лосьоны или кремы от загара 4 раза в день в течение четырех дней. Затем врачи собрали 30 образцов крови от каждого участника, чтобы проверить, на сколько химические вещества, содержащиеся в солнцезащитных кремах, поглощаются через кожу.

Читайте также: Что делать, если сгорел на Солнце?

Исследователь обнаружил, что в крови добровольцев присутствовали авобензон, ecamsule, октокрилен и оксибензон. Их концентрация была настолько высокой, что этот вызвало беспокойство относительно потенциальных последствий для здоровья. Уровни этих четырех веществ в крови превышали порог, установленный агентством FDA.

Эксперты говорят, что, несмотря на эти тревожные результаты исследований, люди не должны отказываться от солнцезащитного крема, поскольку опасность ожогов преобладает над потенциальными рисками, вызванными химическими веществами в солнцезащитных кремах.

4,5/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео