Самые необычные флаги мира

Флаги мира, о которых вы, возможно, не знали


Как известно, 23 августа отмечается День флага Украины. Его изображение и символика достаточно проста, а что насчет других государств? Флаги некоторых стран настолько необычны, что вызывают дискуссии и абсолютно разные реакции.

Ниже представлен ТОП стран с самыми странными флагами, которые стоит увидеть.

Остров Мэн

Флаг этого владения Великобритании считается одним из самых древних в мире - его рисунок установили еще в 13 веке. Здесь можно увидеть трискелион, состоящий из трех бегущих ног. Такая символика часто использовалась многими народами.

Мозамбик

Встречали ли вы когда-нибудь флаг с изображением оружия? Символом африканской страны стали мотыга и автомат Калашникова неспроста. Это связано с постоянными военными конфликтами на протяжении многих десятилетий, которые не утихают по сей день.

Заир

Некогда такое название имела республика Конго. В то время на флаге Заира пестрело изображением горящего факела в руке. Он был установлен на честь правящей в то время партии, которая полностью подчинялась диктатору Мобуту.

Камбоджа

Флаг оккупированной Камбоджи в 1942-1945 годах японскими военными. На захваченных землях противники создали королевство Кампучия, символом которого был флаг с политическим контекстом. Символ белого цвета представляет собой схему всемирно известного индуистского комплекса храмов Ангкор-Ват.

Сицилия

Этот необычный флаг принадлежал региону Италии в 1282 году. На немного схожем по символике с флагом острова Мэн, здесь можно увидеть трискелион с изображением головы Медузы Горгоны по центру. Три колоса пшеницы являются символами 3 самых крайних точек государства. Кстати, на сегодняшний день лицо женщины уже не связано с мифическим персонажем. Использованные цвета ассоциируются с городами Палермо и Корлеоне. В них некогда была создана конфедерацию против Анжуйского дома, правящего тогда в Сицилии.

Антарктида

Не смотря на то, что Антарктида не являются государством, флаг у нее все же существует, который символизирует нейтральные земли.

Кирибати

Флаг этой страны немного похож на детский рисунок. Чтобы символизировать море, здесь не ограничились просто полосой синего цвета. К волнам пририсовали солнце и даже птицу. Кстати, символика у флага также имеется: три полосы символизируют три группы островов, а 17 лучей на солнце отвечают общему количеству островов.

Читайте также: Когда появился флаг Украины?

4,9/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео