Хрустальная пещера в Мексике

Чудо природы было скрыто от глаз более 500 тысяч лет


Пещера Cueva de los Cristales в мексиканской пустыне Чиуауа - одно из самых уникальных мест нашей планеты. В ней можно увидеть невероятно крупные кристаллы, напоминающие лучи, высота которых достигает 11 метров.

Сама подземная пещера похожа на лабиринт, сотни огромных кусков хрусталя начали образовываться здесь примерно 600 000 лет назад. Ученые сообщают, что подземная полость на протяжение не одной сотни тысяч лет была заполнена минеральной водой.

Благодаря минеральным веществам из селенита сформировались кристаллы. Предполагается, что сам природный объект образовался миллионы лет назад.

Необычное место было случайно найдено братьями-шахтерами Санчес в 2000 году. Они занимались прокладыванием тоннеля для комплекса шахт. Пещера расположена в 300 метрах под землей.

Из нее со временем откачали воду, а шесть лет спустя ученые запустили целый проект. Его главной задачей является ограждение хрустальной пещеры от негативного воздействия окружающей среды.

Глядя на снимки, кажется, что в пещере очень холодно, но это не так. Температура воздуха здесь равна 45 градусам по Цельсию, а относительная влажность - более 90%. Находиться внутри пещеры из-за высокой температуры и влажности можно лишь в специальной одежде.

Сегодня специалисты оборудовали Cueva de los Cristales таким образом, чтобы максимально сохранить это чудо природы для следующих поколений.

Читайте также: Остров Сейбл: кладбище кораблей
4/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео