Ученые скоро будут управлять айсбергами

Специалисты разрабатывают новый проект по управлению айсбергами


Как известно, в результате глобального потепления ледники Гренландии начали таять с высокой скоростью, а поэтому - и перемещаться. Это провоцирует иногда затруднения для передвижения судов в Баренцевом море и нефтяных платформ. Отколовшиеся льдины плывут всё дальше на восток, куда раньше доплывали очень редко.

Сейчас айсбергов становится слишком много, что существенно повышает риск экологических катастроф. Чтобы снизить вероятность столкновения айсберга с судами и платформами, был разработан особый проект, над которым сейчас трудятся ученые из Северного Арктического федерального университета, а также специалисты из таких стран как Финляндия, Норвегия и Швеция.

Специалисты планируют отслеживать отколовшиеся глыбы льда при помощи радаров космической съемки, расположенных на судах. При помощи его можно будет точно определить положение айсбергов и его размеры, отслеживать траекторию и скорость их передвижения.

Помимо этого, будут исследоваться крупные обломки шельфового льда, который перемещается из Гренландии для прогнозирования ледовой обстановки. Это позволит обеспечить безопасность передвижения судов и производства в целом.

Читайте также: Ледники Антарктиды стали двигаться быстрее

4,7/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео