За ближайшие 30 лет частота природных катаклизмов увеличится в 100 раз

Последствия глобального потепления предотвратить практически невозможно


По информации от специалистов, природные катаклизмы на побережьях, которые раньше происходили один раз в 100 лет, будут случаться еще чаще. По прогнозам ученых, к 2050 году масштабные стихии будут накрывать берега различных континентов каждый год. И это не будет зависеть от количества выбросов СО2 в атмосферу. Такую информацию предоставило The Guardian.

Продолжительное наблюдение за кризисом Мирового океана дало специалистам сделать заключение что весьма скоро он приведет к масштабным последствиям. Они покажут себя в виде цунами, таяния ледяного щита и уменьшения видов морских обитателей.

Межправительственная группа специалистов подтвердила что температура воды и количество соли в Мировом океане постоянно повышается. Это постепенно снижает насыщенность воды кислородом, что станет причиной вымирания сотен видов представителей подводного мира.

Известно, что выбросы топлива могут способствовать повышению глобального уровня моря более чем на 4 метра, что значительно изменит карту мира и принесет ущерб миллиардам людей, а также флоре и фауне нашей планеты.

При дальнейшем развитии ситуации, мировые убытки будут составлять несколько триллионов долларов в год. По предварительным данным от экспертов, к 2100 году, возможно, уровень воды станет выше на 238 сантиметров, что приведет к затоплению не одной сотни городов.

Даже значительное уменьшение выброса СО2 в воздух не остановит этот процесс, вода в море всё равно поднимется на 30-60 сантиметров, и этого не избежать.

По мнению специалистов, главное - хорошо подготовиться к неизбежным последствиям, особенно в государствах с низким уровнем экономики, которая не позволит построить прибрежные укрепления и соорудить защиту для природных территорий.

Читайте также: Потепление уничтожит половину флоры Австралии

4/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+29°
Луганск
+6°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео